Miembros del Club de Natación realizaron una exhibición para los pequeños
La piscina cubierta Las Veredillas de la calle Londres, acogió el pasado 2 de marzo la celebración de la segunda jornada del Campeonato Escolar Municipal de natación de la temporada 2012-2013 en el que participaron un total de 125 alumnos de las Escuelas de Natación que se imparten en las tres piscinas cubiertas municipales de Torrejón de Ardoz y seis nadadores del Club de Natación del municipio que compitieron entre ellos. Además, el próximo mes de mayo se celebrará el tercer y último campeonato escolar como colofón a esta temporada, en el que los participantes podrán exhibir sus progresos en las escuelas de natación del municipio.
Torrejón de Ardoz, 7 de marzo de 2013. En total, hubo 125 inscripciones en las categorías Pre-Benjamin (66 nadadores/as), Benjamin (35), Alevin (13), Infantil (9) y Cadete (2) de alumnos de las Escuelas de Natación, que participaron en las pruebas de 25 metros Croll y 25 metros Espalda en el caso de los más pequeños y 50 metros Croll, 50 metros Espalda y 50 metros Braza para los más mayores. Además, seis nadadores del Club de Natación Torrejón de las categorías Pre-Benjamin y Benjamin compitieron entre ellos y realizaron una pequeña exhibición, nadando en diferentes estilos.
Clasificación del Campeonato Municipal de Natación (2 de marzo de 2013):
CROL
25 M CROL PREBENJAMIN MASCULINO (2005 – 2006)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
SAUL NACXIT CALERO RODRIGUEZ
|
2005
|
0'22'91
|
2
|
IVAN LOPEZ HERNANDEZ
|
2005
|
0'23'47
|
3
|
ALEX LOPEZ SERRANO
|
2005
|
0'25'19
|
25 M CROL PREBENJAMIN FEMENINO (2005 – 2006)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
NATALIA SANTOS NOVERO
|
2005
|
0'24'84
|
2
|
DANIELA PEREZ MORALES
|
2006
|
0'28'69
|
3
|
AITANA TRILLO ALCOLADO
|
2005
|
0'28'72
|
25 M CROL BENJAMIN MASCULINO (2003 – 2004)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
IVAN RUBIO PEREZ
|
2003
|
0'18'75
|
2
|
SVEN APARICIO LAMMERS
|
2004
|
0'21'75
|
3
|
ALENADRO MUÑOZ MARTINEZ
|
2003
|
0'22'91
|
25 M CROL BENJAMIN FEMENINO (2003 – 2004)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
NEREA TRILLO ALCOLADO
|
2003
|
0'20'37
|
2
|
TANIA BLAS LOPEZ
|
2003
|
0'20'72
|
3
|
MARINA BARCOS RODRIGUEZ
|
2003
|
0'21'69
|
50 M CROL ALEVIN MASCULINO (2001 – 2002)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
MARCOS RODRIGUEZ RUSTOM
|
2001
|
0'48'56
|
2
|
MIGUEL ANGEL CASILDA LABRADOR
|
2001
|
0'53'81
|
3
|
ALBERTO ESTEBAN RAMIREZ
|
2002
|
0'56'03
|
50 M CROL ALEVIN FEMENINO (2001 – 2002)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
SARA ROJOPUERMA
|
2002
|
0'42'47
|
2
|
MARIA LOECHES BELINCHON
|
2001
|
0'43'78
|
3
|
CAROLINA PASTOR RUIZ
|
2001
|
0'49'50
|
50 M CROL INFANTIL MASCULINO (1999 – 2000)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
DAVID COELLO MENDOZA
|
200
|
0'32'50
|
2
|
JORGE GARCIA ROPERO
|
1999
|
0'39'41
|
50 M CROL INFANTIL FEMENINO (1999 – 2000)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
MILENA CUCIUC
|
2000
|
0'39'40
|
2
|
SARA VAZQUEZ PEREDA
|
2000
|
0'39'56
|
3
|
BEATRIZ ANTON SIERRA
|
2000
|
0'44'40
|
50 M CROL CADETE MASCULINO (19997– 1998)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
JAIRO GARCIA ENCINAS
|
1997
|
0'32'28
|
2
|
FEDERICO CABRERA
|
1998
|
0'35'18
|
50M CROL PREBENJAMIN FEMENINO CLUB
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
IRENE DE LA FUENTE PEREÑA
|
2004
|
0'51'59
|
2
|
SARA FERNANDEZ GARCIA – MORALES
|
2004
|
0'51'59
|
3
|
AINHOA FERNANDEZ IZQUIERDO
|
2005
|
1'05'50
|
50M CROL BENJAMIN MASCULINO CLUB
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
VICTOR RODRIGUEZ PEREZ
|
0'46'12
|
|
50M CROL BENJAMIN FEMENINO CLUB
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
LUCIA PERALVO SIMON
|
2002
|
0'36'12
|
2
|
ANDREA MARQUEZ TORRES
|
2002
|
0'37'19
|
ESPALDA
25 M ESPALDA PREBENJAMIN MASCULINO (2005– 2006)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
SAUL NACXIT CALERO RODRIGUEZ
|
2005
|
0'26'60
|
2
|
IVAN LOPEZ HERNANDEZ
|
2005
|
0'27'88
|
3
|
LUCAS DE PABLO GONZALEZ
|
2005
|
0'29'28
|
25 M ESPALDA PREBENJAMIN FEMENINO (2005 – 2006)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
NATALIA SANTOS NOVERO
|
2005
|
0'26'12
|
2
|
DANIELA PEREZ MORALES
|
2006
|
0'30'68
|
3
|
LUCIA BLANCO GARCIA
|
2005
|
0'32'85
|
25 M ESPALDA BENJAMIN MASCULINO (2003 - 2004)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
ALEJANDRO MUÑOZ MARTINEZ
|
2003
|
0'26'90
|
2
|
IVAN RUBIO PEREZ
|
2003
|
0'27'60
|
3
|
SVEN APARICIO LAMMERS
|
2004
|
0'27'62
|
25 M ESPALDA BENJAMIN FEMENINO (2003 – 2004)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
MARINA BARCOS RODRIGUEZ
|
2003
|
0'23'65
|
2
|
NEREA TRILLO ALCOLADO
|
2003
|
0'24'68
|
3
|
TANIA BLAS LOPES
|
2003
|
0'25'40
|
50 M ESPALDA ALEVIN MASCULINO (2001 – 2002)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
MARCOS RODRIGUEZ RUSTOM
|
2001
|
0'58'40
|
2
|
MIGUEL ANGEL CASILDA LABRADOR
|
2001
|
1'05'81
|
3
|
ADAN ALBUJARE ZUBAIR
|
2001
|
1'19'75
|
50 M ESPALDA ALEVIN FEMENINO (2001– 2002)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
SARA ROJO PUERMA
|
2002
|
0'50'03
|
2
|
MARIA LOECHES BELINCHON
|
2001
|
0'52'69
|
3
|
ELSA PACIOS MUÑOZ
|
2002
|
1'01'47
|
50 M ESPALDA INFANTIL MASCULINO (1999 – 2000)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
DAVID COELLO MENDOZA
|
2000
|
0'40'91
|
2
|
JORGE GARCIA ROPERO
|
1999
|
0'48'01
|
50 M ESPALDA INFANTIL FEMENINO (1999– 2000)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
MILENA CUCIUC
|
2000
|
0'47'71
|
2
|
SARA VAZQUEZ PEREDA
|
2000
|
0'48'91
|
3
|
PATRICIA AGUADO FERNANDEZ
|
2000
|
0'55'25
|
50 M ESPALDA CADETE MASCULINO (1997 – 1998)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
JAIRO GARCIA ENCINAS
|
1997
|
0'38'46
|
2
|
FEDERICO CABRERA
|
1998
|
0'45'88
|
50M ESPALDA PREBENJAMIN FEMENINO CLUB
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
IRENE DE LA FUENTE PEREÑA
|
2004
|
0'59'94
|
2
|
SARA FERNANDEZ GARCIA – MORALES
|
2004
|
1'06'39
|
3
|
AINHOA CASTILLO CHAUS
|
2005
|
1'13'43
|
50 ESPALDA BENJAMIN MASCULINO CLUB
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
VICTOR RODRIGUEZ PEREZ
|
2003
|
0'55'97
|
50 ESPALDA BENJAMIN FEMENINO CLUB
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
ANDREA MARQUEZ TORRES
|
2002
|
0'44'04
|
2
|
LUCIA PERALVO SIMON
|
2002
|
0'45'65
|
BRAZA
25 M BRAZA BENJAMIN MASCULINO (2003 – 2004)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
IVAN RUBIO PEREZ
|
2003
|
0'26'69
|
2
|
ALEJANDRO MUÑOZ MARTINEZ
|
2003
|
0'28'88
|
3
|
SVEN APARICIO LAMMERS
|
2004
|
0'29'15
|
25 M BRAZA BENJAMIN FEMENINO (2003 – 2004)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
NEREA TRILLO ALCOLADO
|
2003
|
0'28'78
|
2
|
PALOMA PEÑA DIEZ
|
2003
|
0'29'91
|
3
|
ALBA BERMEJO BLANCO
|
2004
|
0'32'34
|
50 M BRAZA ALEVIN MASCULINO (2001– 2002)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
BOGDAN TYTYK – LUBIV
|
2002
|
0'53'88
|
2
|
MARCOS RODRIGUEZ RUSTOM
|
2001
|
1'00'97
|
3
|
ADAN ALBUJARE ZUBAIR
|
2001
|
1'17'13
|
50 M BRAZA ALEVIN FEMENINO (2001 – 2002)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
SARA ROJO PUERMA
|
2002
|
0'59'82
|
2
|
ANDREA FABRA MARTINEZ
|
2002
|
1'00'25
|
3
|
MARIA LOECHES BELINCHON
|
2001
|
1'02'19
|
50 M BRAZA INFANTIL MASCULINO (1999 – 2000)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
DAVID COELLA MENDOZA
|
2000
|
0'44'88
|
2
|
JORGE GARCIA ROPERO
|
1999
|
0'50'59
|
50 M BRAZA INFANTIL FEMENINO (1999 – 2000)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
MILENA CUCIUC
|
2000
|
0'53'44
|
2
|
BEATRIZ ANTON SIERRA
|
2000
|
0'54'47
|
50 M BRAZA CADETE MASCULINO (1996 – 1997)
PUESTO
|
NOMBRE Y APELLIDOS
|
AÑO
|
TIEMPO
|
1
|
JAIRO GARCIA ENCINAS
|
1997
|
0'42'13
|
2
|
FEDERICO CABRERA
|
1998
|
0'50'19
|
|