x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

26
Abr
2019
Elecciones Municipales 2019 San Fernando: Diez listas buscan entrar en el Ayuntamiento del Real Sitio PDF Imprimir E-mail
Zona Este - San Fernando de Henares
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Foto cedida por Ayuntamiento de San FernandoCati Rodríguez busca la reelección desde Más Madrid

En San Fernando se repite la misma situación que en las grandes ciudades de la Zona Este, pues diez candidaturas lucharán el próximo 26 de mayo por conseguir la alcaldía. Eso si, en lugar de haber enorme competencia en la izquierda y muy poca en la derecha, esta vez son cinco candidaturas por cada tendencia las que compiten.

Así Cati Rodríguez, alcaldesa y candidata de Más Madrid San Fernando, buscará la reelección frente al PSOE de Javier Corpa, el Actúa de Arantxa Azmara, el Podemos de José Luis Sánchez y la coalición IU- Madrid en Pie- Equo- Anticapitalistas de Sofia Díaz. En la derecha buscan entrar en el Consistorio el PP de Alejandra Serrano, el Cs de Alberto Hontecillas, el Centro de Braulio Simón, la España 2000 de Sandro Algaba y el VOX de Jesús Fernández.

 

Circunscripción electoral: SAN FERNANDO DE HENARES


Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. Francisco Javier Corpa Rubio

2. Leticia Martín García

3. Francisco José Lombardó García

4. María Guadalupe Piñas García

5. José García Bejarano

6. Cristina Cepeda Serna

7. Rubén Fernández Casar

8. Asunción Fernández Cubero

9. Francisco Jiménez Novillo

10. Isabel Rodríguez Tabaruelo (Independiente)

11. Juan Ranea García

12. María Eugenia Cabrera Toribio

13. Luis Miguel Aranda Alcalde

14. Lidia Odene Cantero (Independiente)

15. Miguel Martínez Lanzo

16. María Teresa Polo Sancho

17. Mario Tabasco Fernández

18. María Pilar Durán Cabezas

19. Sebastián Gómez Fernández

20. Isabel Galletero Isidoro

21. Mariano Sánchez Menéndez

Suplentes

Sin candidatos

 

 

Candidatura número: 2. EL CENTRO (C)

Titulares

1. Braulio Simón Lucena

2. José Luis González Alonso

3. Jorge Peinado Nevado

4. María del Prado Alonso Merino

5. Margarita Delgado Martín

6. Andrea González Zapatero

7. María del Carmen López Hernández

8. Kevin Simón Delgado

9. Fernando Alonso Aguado

10. Manuela Lasso Hernández

11. José Ramón Gracia Romero

12. Gloria Nancy Hernández Osorio

13. Carlos Gómez Cendrero

14. María Eugenia Quinceno Montoya

15. María Carmen Hernández Ayuso

16. Francisco Javier Beato Merinero

17. María Isabel Esteban López

18. Luis María Angoloti Apolinario Fernández Sousa

19. Ana Rosario Núñez Pisco

20. Honorato Tomás Claver Cosín

21. Alfonso Navarro López

Suplentes

1. José Luis López Hernández

2. Angélica Luna Pérez

 

 

Candidatura número: 3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

Titulares

1. Alberto Hontecillas Villar

2. Roberto Baldanta Tello

3. Lorena Galindo Fiallegas

4. Lourdes de Jesús Peraza Casajús

5. David Moreno López

6. Juan Alberto Berrocal de Gracia

7. Pedro Rodríguez Fernández

8. María Trinidad Díaz Martín

9. José Sánchez Hernández

10. María del Carmen Serrano Vargas

11. Antoliano López Pérez

12. María de los Ángeles Pena Fernández

13. Luis Antonio Gil Tardón

14. Paloma Zorrilla Villalba

15. José Luis Alba Ludeña

16. Manuel Ortega Ibarra

17. María de los Ángeles Marchante Rodríguez

18. Óscar Benito Landaburu

19. Alejandro Suárez Ruiz

20. Jacqueline Burgos Torres

21. Sergio Gaona Denche

Suplentes

1. Ninfa Cepero Alcina

2. Carlos Fernández Andrés

3. David Mirón Martínez

 

 

Candidatura número: 4. ACTÚA-LOS VERDES (PACT.GMLV)

Titulares

1. Aránzazu Azmara Rodríguez Calleja

2. Susana Cumplido Álvarez

3. Manuela López Gandullo

4. Felipe Bermejo Luengo

5. Pedro Pablo Oliva Martínez

6. María de la Concepción de Juana Magaña

7. Raúl Castillo Torrejón

8. Cristina Parrilla Ballesteros

9. Alberto López López

10. Francisca Martín Lucena

11. Juan José Rodríguez Calleja

12. Laura Artigas Pozo

13. Óscar Luis Mateu Cañadas

14. Lorena Karina Kantor Arbas

15. Ángel Gonzalo Pérez

16. Soraya Pérez Bravo

17. Rosa María Ballesteros Díez

18. Natalia Moreno Díaz

19. Antonio Navarro Adán

20. Rufino Tapiador Lorenzo

21. María Montserrat Muñoz de Diego

Suplentes

1. María Francisca Bernal Gómez

2. Pablo Javier Martín Agrelo

 

 

Candidatura número: 5. PODEMOS (PODEMOS)

Titulares

1. José Luis Sánchez Martínez

2. Sara Ibáñez Freitas

3. Alfonso Julián Díaz García

4. María Soledad Colmenero Grande

5. Miguel Ricardo Prestel Andújar

6. Nuria de Diego Hernando

7. Juan Ignacio Colmenero González

8. María del Mar Domínguez Sánchez

9. Miguel Lizcano Jiménez

10. Concepción López Robles

11. Juan Carlos Justiniano López

12. Verónica Díaz de Diego

13. Carlos José Barco Alonso

14. Lorena López Díaz

15. José Sánchez Jiménez

16. Laura Talavera Cazorla

17. Marcos Peñalver Montero

18. Irene Alonso Pavón

19. Francisco Caballero Solanilla

20. Yolanda Freitas Urbaneja

21. Fernando Aguilar Fernández

Suplentes

1. María Teresa López Robles

2. Felipe Núñez Montoro

3. David Silva Alonso

 

 

Candidatura número: 6. PARTIDO POPULAR (P.P.)

Titulares

1. Alejandra Serrano Fernández

2. Miguel Ángel García Capa

3. María Isabel García Soriano

4. María Natividad Bernal Rodríguez

5. Cristian Galán Amaro

6. Rubén Piñero Párraga

7. Francisco José Pelayo Ordóñez

8. José Francisco Gómez del Olmo

9. Yaiza Moreno Estévez

10. Ana María Calvo Vela

11. Teodoro Díaz Santamans

12. Asunción de Toro Aguilar

13. María José Uclés Palop

14. Luis Javier Fernández Miguel

15. Higinio Javier Borraz Castiblanque

16. María Teresa Amaro Corral

17. Jaime Ignacio Menoyo Uclés

18. Francisco Javier Cobo Sánchez

19. Esperanza Meijide Fachal

20. Isabel María Soriano Santos

21. Eusebio González Castilla

Suplentes

1. Eliseo Guzmán Sánchez Gil

2. Raquel Rodríguez Abad

3. Natividad Fernández Parralejo

 

 

Candidatura número: 7. ESPAÑA 2000 (E-2000)

Titulares

1. Sandro Algaba Gutiérrez

2. Julián Antonio Huertos López

3. Paloma Cuesta López

4. Andrés Sánchez Mora

5. Cristina Carrero Rodríguez

6. Iván González Benito

7. Marta Moreno Rodríguez

8. Sebastián Ángel Escribano Sánchez

9. Beatriz Oviaño Cordón

10. Adrián Corral Vera

11. Dolores Moreno Pérez

12. Óscar Alcalá Fernández

13. David García Gutiérrez

14. Úrsula Alcolao Vázquez

15. Adrián Rodríguez Gil

16. Antonio Javier López-Brea Martínez

17. María Magdalena Fernández Muñoz

18. Ricardo Martín Plaza

19. Raquel Sánchez Mora

20. Marcelino Rodríguez Menchero

21. Blanca García Cabrera

Suplentes

1. Juan Carlos Moreno Bravo

2. María del Carmen Carrasco Gómez

3. José Luis Alcalá Montero

 

 

Candidatura número: 8. IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE EQUO ANTICAPITALISTAS (IU MADRID EN PIE EQUO ANTICAPITALISTAS)

Titulares

1. Sofía Díaz Álvarez

2. José Luis Barroso Fernández

3. María Rosa Cumplido Santiago (Independiente)

4. Miguel Escalona Barrejón (Independiente)

5. Elena Pérez Pérez

6. Álvaro Tomás Martínez Losa

7. Sara López Jorge

8. Fernando Soler Fernández

9. Yolanda García López (Independiente)

10. Ernesto Tortosa García

11. Federico Herraiz Perea

12. Magaceda Escribano Martínez

13. Fernando Martínez García (Independiente)

14. Rosa Jorge Soler

15. Guillermo Olías García

16. Rodica Moldvai (Independiente)

17. Jaime Marcos Camarero (Independiente)

18. Guadalupe Parra Lagar (Independiente)

19. José Clemares Gilabert

20. Gema Verbo Gómez (Independiente)

21. Óscar Pagola Aldazábal

Suplentes

1. Alejandro Escribano Bello Morales (Independiente)

 

 

Candidatura número: 9. MÁS MADRID SAN FERNANDO DE HENARES (MMSFH)

Titulares

1. Catalina Rodríguez Morcillo

2. Joaquín Calzada Salmerón

3. Raquel Cuenca Ledo

4. Alfonso Puente Colorado

5. Diana Cuenca García

6. David García Sánchez

7. Mónica Mancilla Las Heras

8. Mónica Sendarrubias López

9. Iván Bricio Bonilla

10. Cándida Santiago Fernández

11. Antonio Ruiz Ruiz

12. Gema Ramos Pérez

13. Julieth Viviana Miller Muñoz

14. Jorge Ruiz Rafael

15. Donata Galán Vivar

16. Felipe Castro Fernández

17. Concepción Salmerón Bernal

18. José Francisco Castro García

19. María Antonia Colorado Crespo

20. José Vilella Marco

21. Jorge Barriuso Carraffa

Suplentes

1. Jaime Morales García

 

 

Candidatura número: 10. VOX (VOX)

Titulares

1. Jesús Fernández Serrano

2. José Pedro Cuadrado Morgado

3. Jesús Vázquez Bello

4. Rocío Cuadrado Ruiz

5. Míriam Flores Jiménez

6. Jacobo Vidal Luzuriaga

7. Isabel Calderón González

8. Manuel Martínez López

9. María Victoria Hernández Castedo

10. Sara Sánchez Ossorio

11. Pedro Antonio Otaiza Rivas

12. Daniel Ramos Domínguez

13. Mónica Galán Tera

14. Juan Carlos García Rodríguez

15. Ángela María Villa Gómez

16. Fátima Salazar Herrera

17. David Ruiz Moreno

18. Agustín Grau Calvo

19. María Dolores Agudo Gil

20. Celia Calderón González

21. Daniel López Pérez

Suplentes

1. Julio Fernández Serrano

2. Alfonso San Martín Girón

3. María Serrano de la Cruz

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

A Todo Color



































Noticias Relacionadas