x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

15
Abr
2013
El Ayuntamiento considera un gran éxito el Open de Karate PDF Imprimir E-mail
TorreSport - Noticias_deporte Torrejón
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

 

Foto cedida por Ayuntamiento de Torrejón400 karatekas de todo el mundo se enfrentaron en el José Antonio Paraíso

Gran éxito del primer Open Internacional de Karate de estilo Shitoryu que Torrejón de Ardoz acogió este pasado fin de semana, siendo la primera vez que se ha celebrado en Europa. Una competición en la que han participado más de 400 karatekas de primer nivel que protagonizaron espectaculares enfrentamientos en su lucha por conseguir los trofeos en las categorías de alevines (hasta 10 años), infantiles (de 11 a 13 años), cadetes (14 y 15 años), juniors (16 y 17 años) y senior (más de 18 años). La cita tuvo lugar el sábado 13 y domingo 14 de abril en el Complejo Deportivo Zona Centro José Antonio Paraíso y contó con la participación de 43 clubes, 10 de ellos extranjeros (Bélgica, Escocia, Francia, Italia o Portugal, entre otros países), 14 de diferentes Comunidades españolas y 19 de la Comunidad de Madrid. Además, con motivo de la celebración de este campeonato también se impartió un curso para altos grados, a cargo del Maestro Yasunari Ishimi 9º Dan de karate.

Con una gran actuación por parte de los participantes y destacando su alto nivel técnico concluyó este primer Open Internacional de Karate de estilo Shitoryu organizado por la European Shitokai Ishimi Association”. Una competición en la que intervinieron más de 400 Karatekas de todo el mundo con 450 intervenciones, una cifra que iguala a la de un campeonato nacional oficial, repartidos entre las distintas categorías que participan. Así, los Alevines e Infantiles compitieron en las modalidades de katas, mientras que los Cadetes, Juniors y Seniors lo hicieron en las de kata individual y kumite individual y equipos, tanto masculino, como femenino. Además, contó con la presencia de los máximos representantes de la Federación Mundial de Karate, como son el secretario general, Iwaki Hashimoto, o el nieto del fundador del estilo Shitoryu y vicegobernador de esta Federación, Kenyu Mabuni, entre otros. Igualmente en la entrega de premios también estuvo presente el concejal José Miguel Martín Criado, quien recordó que “este Open se suma a otros eventos de primer nivel que se han celebrado en nuestra ciudad en los últimos años, como la Supercopa de España de Fútbol-Sala, que se disfrutó en 2011; el partido entre amigos de Zidane e Inter Movistar, la liga de fútbol Indoor de Veteranos, el primer mundial femenino de Fútbol-Sala, acoger un partido de la gira de los Harlem Globe Trotters o el campeonato de España absoluto de Bádminton, entre otros”.

 

Resultados del primer Open Internacional de Karate Shitoryu:

 

Modalidad Kumite individual:

 

Categoría Senior masculino:

(-68 kilos)

  • 1º: Rafael Piras.

  • 2º: Joaquín Rodríguez.

  • 3º: Carlos R. Vázquez.

  • 3º: Sergio Cubero.

 

Categoría Senior masculino:

(-78 kilos)

  • 1º: Jesús Ibáñez.

  • 2º: Francisco Chávez.

  • 3º: Adrián García.

  • 3º: Jesús Alijarde.

 

Categoría Senior masculino:

(+78 kilos)

  • 1º: Cristian Jusdado.

  • 2º: Pedro Roche.

  • 3º: Samuel Cortés.

  • 3º: Ángel Guillen.

 

Categoría Senior femenino:

(Open)

  • 1º: Laura Palacio.

  • 2º: Pineda Acin.

  • 3º: Amy Cornell.

  • 3º: Estefanía Martínez.

Categoría Cadete masculino:

(-52 kilos)

  • 1º: Pablo del Pozo.

  • 2º: Jess Rosiello.

  • 3º: Aitor Vidal.

  • 3º: Diego Moreira.

 

Categoría Cadete masculino:

(+52 kilos)

  • 1º: Samy Ennkaili.

  • 2º: Rubén Gómez.

  • 3º: Mario Pérez.

  • 3º: Alejandro Molina.

 

Categoría Cadete masculino:

(-52 kilos)

  • 1º: Pablo del Pozo.

  • 2º: Jess Rosiello.

  • 3º: Aitor Vidal.

  • 3º: Diego Moreira.

 

Categoría Cadete femenino:

(Open)

  • 1º: Irene Cester.

  • 2º: Aída Tomé.

  • 3º: Adriana Hijon.

  • 3º: Noelia Insa.

 

Categoría Junior masculino:

(-70 kilos)

  • 1º: Sergio Zabala.

  • 2º: Ignacio Alguacil.

  • 3º: Santiago Rodríguez.

  • 3º: Kevin Gil.

 

Categoría Junior masculino:

(+70 kilos)

  • 1º: Juan García.

  • 2º: Jesús Daniel Quesada.

  • 3º: Juan José Ortega.

  • 3º: Richard Jordan.

 

 

Categoría Junior femenino:

(Open)

  • 1º: Gema Morales.

  • 2º: Patricia Jiménez.

  • 3º: Cristina Fernández.

  • 3º: Naiara Moreno.

 

Modalidad Kumite equipos:

 

Equipos masculinos:

  • 1º: Sankukai 2.

  • 2º: Montornés.

  • 3º: Shito Kai Tenerife.

  • 3º: Sankukai 1.

 

Equipos femeninos:

  • 1º: Sankukai 1.

  • 2º: S.K. Tenerife.

  • 3º: A. Torres II.

  • 3º: C. Roma.

 

Modalidad Katas Individual:

 

Categoría Alevin masculino:

  • 1º: Oscar García.

  • 2º: Iván Gómez.

  • 3º: Alberto Hijon.

  • 3º: Maurice Minet.

 

Categoría Alevin femenino:

  • 1º: Rocío Arenas.

  • 2º: Laura Fernández.

  • 3º: Natacha Fernándes.

  • 3º: Lucía Ferrer.

 

Categoría Infantil masculino:

  • 1º: Víctor Naval.

  • 2º: Manuel Jiménez.

  • 3º: Fernando Delestal.

  • 3º: Guillermo García.

 

Categoría Infantil femenino:

  • 1º: Teresa López.

  • 2º: Elena García.

  • 3º: Alejandra Catalán.

  • 3º: Paloma Arenas.

 

Categoría Cadete masculino:

  • 1º: Rubén García.

  • 2º: Carlos Fornell.

  • 3º: Fernando Abadía.

  • 3º: Ignacio Monzón.

 

Categoría Cadete femenino:

  • 1º: Raquel Roy.

  • 2º: Lidia Rodríguez.

  • 3º: Irene Cester.

  • 3º: Laura Esteras.

 

Categoría Junior masculino:

  • 1º: Antonio Álamo.

  • 2º: Pablo Veiras.

  • 3º: Jorge Martínez.

  • 3º: José A. López.

 

Categoría Junior femenino:

  • 1º: Gema Morales.

  • 2º: Tatiana Armenteros.

  • 3º: Nair Molero.

  • 3º: Naiara Moreno.

 

Categoría Senior masculino:

  • 1º: Sergio Martínez.

  • 2º: Cristian Adanero.

  • 3º: Víctor Tello.

  • 3º: Daniel Castro.

 

Categoría Senior femenino:

  • 1º: Paula Rodríguez.

  • 2º: Sheila Jorge.

  • 3º: Stephanie Connell.

  • 3º: Laura Fornell.

 

 

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

A Todo Color



































Noticias Relacionadas