x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

28
Dic
2019
Almeida reasfaltará otras 231 calles en los próximos meses PDF Imprimir E-mail
Otras Noticias - Madrid
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Foto cedida por Ayuntamiento de MadridDentro de la Operación Asfalto de 2020

La Junta del Gobierno del Ayuntamiento de Madrid ha aprobado una inversión de 18,2 millones de euros para la ejecución de obras de asfaltado en la capital. Así lo ha anunciado la portavoz municipal, Inmaculada Sanz, que ha explicado que estos trabajos afectarán a 231 calles y serán ejecutados por el Área de Obras y Equipamientos.

Las actuaciones comprenderán fundamentalmente el fresado del aglomerado asfáltico deteriorado, la reparación y saneamiento de los daños estructurales del firme, el sellado de fisuras, la puesta en altura de tapas y registros, la extensión de una nueva capa de rodadura asfáltica y el repintado de las marcas viales.

Las obras aprobadas se dividen en nueve contratos incluidos en los 28 que se están tramitando dentro del Acuerdo Marco de obras de mejora de las condiciones de rodadura de los pavimentos en calzada y que supondrán un importe global de más de 33 millones de euros. Estos afectarán a más de 400 calles y a 2,1 millones de m2 de calzada y formarán parte de la gran operación asfalto que prepara el Ayuntamiento para los meses centrales de 2020.

Las calles en las que se actuará tras la aprobación de los nueve contratos basados de esta mañana son las siguientes:

Centro

Mayor (Bailén a Sol).

Puerta del Sol.

Gran Vía de San Francisco.

Princesa.

Cuesta de San Vicente.

Ronda de Atocha.

Arganzuela

Puerto de Béjar.

Batalla del Salado.

Santa María Real de la Nieva.

Moratines (Martín de Vargas-Embajadores).

Valdelasierra.

Valdelaguna.

Sebastian Elcano.

Arquitectura.

Carvajales.

Melilla.

Martín de Vargas (Acacias-Moratines).

Ercilla (Vallejo Nájera-Santa María de la Cabeza).

Peñuelas (Vallejo Nájera-Santa María de la Cabeza).

Puerto Serrano.

Puerto de Miravete.

Puerto de la Cruz Verde.

Paseo del Molino.

Embajadores (glorieta María Ana de Jesús-Puerto Serrano).

Retiro

Resto de Cerro Negro.

Astros.

Antonio Maura.

Valderribas (Gutemberg-Doctor Esquerdo).

Rafael Salazar Alonso.

Pilar Millán Astray.

Doce de Octubre.

Arias Montano.

Antonio Casero.

Vaquerías.

Vicente Caballero.

Juan de Urbieta (avenida del Mediterráneo-Fuentidueña).

Ciudad de Barcelona (Doctor Esquerdo-Cerro Negro).

Ciudad de Barcelona (Doctor Esquerdo-Comercio).

O’Donnell (Doctor Esquerdo-Menéndez Pelayo) pares.

Avenida de Nazaret.

Salamanca

José Ortega y Gasset (Marqués de Salamanca-Conde de Peñalver).

José Ortega y Gasset (Conde de Peñalver-Francisco Silvela).

Agustín Durán.

Francisco Zea.

Juan Bravo (Serrano-Velázquez).

Juan Bravo (Velázquez-Príncipe de Vergara).

Conde de Vilches (Francisco Remiro-Eraso), más acera con Francisco Remiro.

Méjico.

Azcona (Pilar de Zaragoza-Camilo José Cela).

General Oraá (Serrano-Francisco Silvela).

O’Donnell (Doctor Esquerdo-Menéndez Pelayo).

Castellana (glorieta Doctor Marañón).

Castellana (Raimundo Fernández Villaverde-Colón tronco central).

Chamartín

Alustante.

Belalcázar.

Marqués de Santillana.

Urumea.

Cartagena (Luis Vives-Clara del Rey).

Enrique Larreta.

Francisco de Asís Méndez Casariego.

García Luna.

Maestro Ripoll.

Pasaje de Doña Carlota.

Suero de Quiñones.

Vinaroz.

Doctor Arce.

General López Pozas.

Menéndez Pidal.

Mantuano.

Aragón.

Cardenal Marcelo Spinola.

Veracruz.

Pedro Muguruza.

Bidasoa.

Eugenio Salazar.

Balbina Valverde.

Mateo Inurria.

Castellana (vía de servicio entre Gregorio Marañón y Joaquín Costa).

Padre Damián (Juan Hurtado de Mendoza-plaza Madre Molas).

Costa Rica (Paraguay-República Dominicana).

Castellana (glorieta Doctor Marañón).

Castellana.

Tetuán

Villaamil (Ofelia Nieto-San Restituto).

Hierbabuena.

Muller.

Reina Mercedes.

Travesía y escalinata de Matilde Landa.

General Margallo.

Sinesio Delgado (glorieta de Piedrafita del Cebrero-glorieta de la avenida de Asturias, incluida esta glorieta y la vía de servicio de Sinesio Delgado).

Chamberí

Arcipreste de Hita.

Magallanes (San Bernardo-Arapiles).

Viriato (Santísima Trinidad-Bravo Murillo).

Modesto Lafuente (Raimundo Fernández Villaverde-Ríos Rosas).

Málaga.

Alburquerque.

Joaquín María López (fondo de saco).

Conde Valle de Suchil (Rodríguez San Pedro-Arapiles).

Manuel Cortina.

Covarrubias.

José Marañón.

Ponzano (Raimundo Fernández Villaverde-Ríos Rosas).

Melquiades Álvarez.

Avenida Pablo Iglesias (Marqués de Lema-Ramiro II).

Zurbano (San Juan de la Cruz-José Abascal).

Meléndez Valdés (Galileo-Vallehermoso y Guzmán el Bueno-Princesa).

Cea Bermúdez (Guzmán el Bueno-Cristo Rey).

Princesa.

Santander.

Glorieta de Cuatro Caminos.

Fernando El Católico.

Castellana (glorieta Doctor Marañón).

Raimundo Fernández Villaverde.

Castellana.

Fuencarral-El Pardo

Amadeo Gómez.

Isla Saipan.

Carlos Morla Linch.

San Leandro.

Torre Beleña.

Avenida Betanzos (Monforte de Lemos-glorieta Piedrafita).

Campo Calatrava.

Peña Auseba.

Peña Santa.

Alejandro Casona.

Cerro Valdemartín.

Fermín Caballero (Isla Tabarca-Isla Arosa).

Costa Brava (Valle Fuenfría-Ventisquero de la Condesa).

Monasterio de Silos (glorieta Santuario de Tíscar-Pradera Saceral).

Costa Brava (fondos de saco nº 20-28-34).

Ventisquero de la Condesa.

Moncloa-Aravaca

Auriga.

Pedro Justo Dorado Dellmans.

Golondrina (García Ramón Gaya-Escultor Peresejo).

Explanada.

Quintana.

Comandante Fortea (Felipe Moratilla-San Pol de Mar).

Santo Ángel de la Guardia.

Beatriz de Bobadilla.

Juan Montalvo.

Alfar (del nº 2 al nº 20).

San Restituto.

Musgo.

Ramón Castroviejo (glorieta Francisco Bayeu y Subias-glorieta Isaac Rabin).

Meléndez Valdés.

Arquitecto Sánchez Ancas (Pablo Iglesias-avenida Moreras).

Vascos.

Princesa.

Latina

Concejal Francisco José Jiménez Martín (Alhambra-Muñico).

Duquesa de Parcent.

Gando.

Navalmoral de la Mata.

Nuñomoral.

Talayuela.

Aldeanueva de la Vera (Oliva de Plasencia-avenida Aviación).

Gordolobo (Fray José de Cerdeiriña-Adonis).

Darío Gazapo.

Blas Cabrera (Rafael Finat-José de Cadalso).

Vicente Camarón.

Glorieta de Sepúlveda (esquina María del Carmen).

Ampelido (paseo Olivos-María del Carmen).

María del Carmen (paseo Olivos-Antonio Gistau).

Almazán (Cebreros-Higueras).

Carabanchel

Vicente Quesada.

San Deogracias.

Santa Lucrecia.

María Zurita.

Nuestra Señora de Gracia.

Inocencia Sánchez.

Verdad.

Hércules-plaza Vulcano.

Usera

Olvido.

Amor Hermoso.

Ramón Luján.

Ferroviarios.

Nicolás Usera.

Juan Salas.

Calle que conecta el helipuerto del hospital 12 de Octubre con la calle Doctor Tolosa Latour.

Jesús del Gran Poder.

Nicolás Sánchez.

Puente de Vallecas

Valderribas (Sierra Toledana-Cantalapiedra).

Puerto de la Bonaigua.

Arroyo del Olivar (Teniente Muñoz Díaz-Puerto Alto).

Vizconde de Arlesson.

Ronda Sur (Hornachos-Montánchez).

Moratalaz

José Bergamín (Fobos-Fuente Carrantona).

Antonio Cumella.

Florencio Cano Cristóbal.

Corregidor Juan Francisco de Luján y fondos de saco.

Marroquina (avenida Doctor García Tapia-Camino Vinateros).

Hortaleza

Pablo Serrano.

Avenida Manoteras (del 2 al 20, incluidos fondo de saco y del 36 al 44)

Carretera del Mediodía.

Antonio López Torres (desde túnel a Camino Alto de Hortaleza)

Camino Alto de Hortaleza.

Camino del Olivar.

Milán.

Laurín.

Jaenar.

Plaza Alcalde Moreno Torres.

Ingeniero Emilio herrera  (M11-glorieta Alcalde Moreno Torres).

Avenida de Logroño (entre A2 y M40).

Villaverde

Villafuerte.

Virgen de los Desamparados.

José del Pino.

María Martínez Oviol.

Encarnación Oviol.

Villapalacios.

Ignacio Santos Viñuelas.

Topacio.

Cerro de los Ángeles.

Ámbar.

Olas (paseo Plata y Castañar-Islas).

María Orué.

Martínez Seco.

Villa de Vallecas

Monte Aya.

Sierra de Queija.

Sierra Engarcerán.

Tiedra.

Sierra Espuña (Sierra Engarcerán-vial principal).

Villar del Olmo (Peña Ambote-Fuentidueña).

Villarino de los Aires.

Sierra de Bobia (Navamures-Fuentidueña).

Milmarcos.

Bubierca.

Moraleja de Coca.

Peña Sorrapia (Fuentidueña-Babilafuente).

La Carrasca.

Malpica de Tajo.

Mata del Agua.

La Cabaña.

Gavia Seca (Real de Arganda-final).

Vicálvaro

Villablanca.

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

A Todo Color



































Noticias Relacionadas