x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

07
May
2019
Elecciones Municipales 2019 Arganda: Ocho candidatos buscan la alcaldía PDF Imprimir E-mail
Zona Este - Arganda del Rey
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Foto cedida por Ayuntamiento de ArgandaGuillermo Hita busca revalidar la alcaldía frente a una izquierda dividida

En Arganda la situación que se repetía en las ciudades del Corredor también se reproduce: ocho candidaturas, cuatro por la derecha y otras cuatro por la izquierda, lucharán por entrar en el Ayuntamiento de la localidad argandeña.

Así Guillermo Hita, como cabeza del PSOE, buscará capitalizar el voto de izquierdas frente a tres candidaturas: Más Madrid Arganda, con José Rodríguez de Gracia; la confluencia de Unidas Podemos, IU y Equo, con Cloti Cuéllar como candidata; y Somos Arganda, con Jaime Granado.

En el otro lado, cuatro candidaturas lucharán por el electorado de centro-derecha: el PP, del exalcalde Pablo Rodríguez Sardinero; Cs, encabezado por Cristina Mambrilla; Contigo, liderado por el exconcejal naranja Carlos Jiménez; y VOX, con Francisco de Paula Serrano a la cabeza.

 

Circunscripción electoral: ARGANDA DEL REY

Candidatura número: 1. CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

Titulares

1. Carlos Enrique Jiménez Rodrigo

2. Sandra Muñoz Gómez

3. Emilio José Sepúlveda Rodrigo

4. Noelia Asenjo Navarro

5. Palmira Moleón Marín

6. Carlos Aurelio Neila Riaza

7. Estrella Sobrino Gumiel

8. Alberto Lanchas Salado

9. María del Rocío Martín Rodríguez

10. Santiago Raboso García

11. Aránzazu Chávez Casanova

12. Santiago Alonso García

13. Silvia Téllez Muñoz

14. Manuel Humanes Lledó

15. Raquel Escobar Pardo

16. José María Sastre Merlín

17. Raquel López Esteban

18. Gonzalo Villarreal Tajuelo

19. María Rosario Fernández Gómez

20. Gonzalo Fernández Espadas

21. María Mercedes Borrego Santero

22. Fernando Prieto Rodrigo

23. Consuelo Pilar Santos Rodríguez

24. José Gabriel Pérez Sánchez

25. Sandra Gómez Carrillo

Suplentes

1. Juan Alberto García Rodrigo

2. Lorena Cuadrado Claramonte

 

 

Candidatura número: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. Guillermo Hita Téllez

2. María Jesús Ruiz de Gauna Burguillos

3. Francisco Javier Rodríguez Gallego

4. Ana María Sabugo Marcello

5. Eugenio Alejandro Dionisio Sánchez (Independiente)

6. Montserrat Fernández Gemes

7. Jorge Canto López (Independiente)

8. Alicia Amieba Campos (Independiente)

9. Irenio Vara Gayo

10. Encarnación Salamanca Fernández

11. Antonio del Amo Montero (Independiente)

12. María Mercedes López Higueras

13. Luis Miguel Cuéllar Grande

14. Nerea Liquete Borrego

15. Jesús Vega Yunta

16. María Mar Rodríguez Gallego

17. Miguel Ángel Recio Muñiz

18. Laura Arroyo Razabal

19. Israel Vellisca Sierra

20. Érica Jiménez Mieras

21. Juan Carlos Aragón Cuevas

22. Mariana Venec

23. Santiago Díaz Fernández

24. Carolina Vidal Tarodo

25. Ismael García García

Suplentes

Sin candidatos

 

 

Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)

Titulares

1. Pablo José Rodríguez Sardinero

2. María Dolores Martín Alonso

3. Alberto Escribano García

4. Amalia Guillén Sanz

5. Francisco Javier Díaz Martínez

6. Lucía Santana López

7. Alejandro Machado Ruiz

8. Rubén Ruiz de la Torre

9. Francisco Javier de las Heras García

10. María Camacho García

11. Luis Miguel Utrera Navarrete

12. Álvaro Fernández Martín-Consuegra

13. Patricia García Herrero

14. Jesús González Sesmilo

15. Natividad García Ramírez

16. Alejandro Daganzo del Olmo

17. Inmaculada Pérez Capdevilla

18. Carmelo Martínez de la Torre

19. Patricia de la Fuente Rodríguez

20. Héctor García Peco

21. María Pilar Pérez Sánchez

22. Pilar Sánchez Polo

23. Fernando Gil Calderón

24. Óscar Montejano Sánchez-Bravo

25. Jaime Miguel de los Santos González

Suplentes

1. Isabel Iglesias Zarza

2. Gabriel Rosell González

 

 

Candidatura número: 4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

Titulares

1. Cristina Miguel Mambrilla

2. Miguel Ángel López García-Porrero

3. Ana Isabel Hernández Marín

4. Rafael Gómez Millán

5. Elena Asperilla Miguel

6. Rafael Herrero Torres

7. Sergio Redondo Sánchez

8. Jorge Martínez-Falero Pascual

9. Marta Casado Gayoso (Independiente)

10. María Victoria Méndez Suárez (Independiente)

11. Manuel Gómez Guerrero

12. María Pilar Lúquez León (Independiente)

13. Laura García Pérez (Independiente)

14. José Joaquín Garrigós López de la Osa

15. José María Carrasco Galdeano

16. Cristina Jiménez Jiménez (Independiente)

17. Rafael Herrero Moreno

18. Luis Alberto Moratilla Lara

19. Roberto del Río Díez (Independiente)

20. Dolores Camas Martínez (Independiente)

21. María Soledad Lobo Porras (Independiente)

22. Raúl Rubio Zoyo (Independiente)

23. Liliana Karina Sakautzki Alonso (Independiente)

24. Emanuel Ionut Branduse (Independiente)

25. Carlos Asperilla Miguel

Suplentes

1. Susana López García (Independiente)

2. Carlos Román González (Independiente)

3. Ignacio Martínez-Falero Pascual (Independiente)

 

 

Candidatura número: 5. MÁS MADRID (MMARGANDA)

Titulares

1. José Rodríguez de Gracia

2. María del Pilar Madrigal Rasero

3. Benjamín Israel Zafra Hita

4. Ana Belén Bernal Romero

5. David Moya García

6. Yolanda Medina Zamora

7. Fernando Fernández Coronel

8. Virginia Redondo Hernández

9. Santiago Zafra Trigo

10. Raquel García Izquierdo

11. José Luis Almarza Lozano

12. María Teresa Trigo Fernández

13. Juan Antonio Soler Burgos

14. Gema Elena Aranda García

15. Álvaro Ruiz Andrés

16. Estefanía Schweich Temprano

17. Juan Carlos Palomo Navarro

18. Paloma Rodríguez de Gracia

19. José Díaz Díez

20. Míriam Cristina Cárdenas Gongalo

21. Óscar Rioja Arroyo

22. María Gloria Martínez Dorado

23. Antonio Lambea Escalada

24. Nora San Martín Fabro

25. José Rodríguez Salvador

Suplentes

1. Alfredo Ricardo Cerdeño Martín

2. María del Pilar Abellán Clemor

 

 

Candidatura número: 6. VOX (VOX)

Titulares

1. Francisco de Paula Serrano Caballero

2. Pedro Vicente Majolero López

3. María Isabel Lazo Serrano

4. Luis Sanromán Expósito

5. Valbona Rrembeci Kapisyzi

6. Andrés Sacristán Martín

7. Mario Muñoz Rubio

8. María Luisa Cruz Sanz

9. Sonia Belén Fiochi Navajas

10. Javier Granado Gallego

11. Virginia García Masegosa

12. Laura Fernández Elvira

13. Aurora Encarnación Siles Martínez

14. Manuel Muñoz Jiménez

15. Antonio Giménez Sanz

16. Ginna Juliana Erazo Pusil

17. José María Carenas Domínguez

18. Gloria Martín Amores

19. Daniel Monforte Pérez

20. Eduardo Antela Amoedo

21. Juan Francisco Salamanca Fernández

22. Andrea Fernández Casado

23. Elena Mínguez Barbero

24. Iván Rodríguez García

25. Carmen María Moreno García

Suplentes

1. Adina Elena Barac

2. Luis Javier Rofso Díez

3. Borja Chamorro González

 

 

Candidatura número: 7. UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-EQUO (PODEMOS-IUEQUO)

Titulares

1. María Clotilde Cuéllar Espejo

2. Marta Cobos Serrano

3. Miguel Ángel Sancho Gordo

4. Virginia Álvarez Serrano

5. Borja Rivera Álvarez

6. Raúl García Álvarez

7. Diego Alonso Sacristán

8. Alba Pérez Redondo

9. Fátima Guillén San José

10. Pablo Martínez Ballesteros

11. Marc Blanes Saumell

12. César Fernández Ramírez

13. Carlos Pérez Cerezo (Independiente)

14. Isabel Almendro Pastor

15. María del Pilar Cuenca Sánchez

16. Pedro Nogales López

17. Alberto Aguilar Martínez

18. Francisco José Ramírez Agüera

19. Ascensión García García

20. Josefina Redondo Díaz

21. José María Molina Martín-Orozco

22. Rubén Galán Cuenca (Independiente)

23. Carmen Vargas Barrero

24. Iván Calvache Buenaño

25. María Luisa Nuño Gutiérrez

Suplentes

1. Teodoro Lara Rodríguez

 

 

Candidatura número: 8. SOMOS ARGANDA (SOMOSARG)

Titulares

1. Jaime Granado Gallego

2. María del Mar Sánchez García

3. Jorge Juan Caro Armada

4. María Milagros Bermejo García

5. Daniel García Fiaño

6. Gemma Rubio Morato

7. Carmen Gallego Bustos

8. Eusebio Villanueva Sáez

9. Ángel González Viejo

10. Genoveva Bemejo García

11. Raúl Alonso Navarro

12. Mario Bermejo García

13. María Isabel Maeso Baborido

14. Crescencia García Martín

15. María Ascensión García Martín

16. Pedro Granado Barbero

17. Iván Sánchez García

18. Juana Pareja Muñoz

19. Juan Pablo Dorado Pilar

20. Antonia González Viejo

21. Andrés Sánchez Parralejo

22. María González Viejo

23. Rafael García Leiva

24. Ana María Gallego Bustos

25. Alberto Fernández González

Suplentes

Sin candidatos

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

A Todo Color



































Noticias Relacionadas