x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

22
Abr
2015
El BOCM publica las candidaturas presentadas a las elecciones del 24-M PDF Imprimir E-mail
Zona Este - Noticias Zona Este
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Enorme disgregación de siglas es la tónica dominante en todos los municipios

Hace tan solo unos minutos se publicaba el BOCM más esperado de los últimos meses, y es que hoy, 22 de abril, día 22 del proceso electoral, el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid publica las candidaturas presentadas a las elecciones municipales y autonómicas del próximo 24 de mayo, unas candidaturas en las que hay una tónica que se repite en todos los municipios: se presentan muchas más listas que en anteriores citas electorales y con una disgregación ideológica como no se veía desde los tiempos de la Transición.

Así, junto a los tradicionales PP, PSOE e IU, aparecen otros partidos más o menos asentados, como UPyD, España 2000 o ARCO; y otros recién nacidos pero con gran potencial como las candidaturas ciudadanas impulsadas por Podemos o las que presenta Ciudadanos en buena parte de la Comunidad.

De tal forma, serán 24 los partidos que luchen por conquistar la Puerta del Sol, entre los que destacan el PP de Cristina Cifuentes; el PSOE de Gabilondo; Podemos, con José Manuel López; el Ciudadanos de Ignacio Aguado; la UPyD de Ramón Marcos; la IU de Luis García Montero; el VOX de Santiago Abascal; y Ganemos, con Marcos Palomo a la cabeza.

A la alcaldía de Madrid se presentarán 25 candidatos, entre los que se encuentran Esperanza Aguirre por el PP; Antonio Miguel Carmona por el PSOE; Manuela Carmena por Ahora Madrid; Raquel López por IU; Begoña Villacís por Ciudadanos; David Ortega por UPyD; y Francisco Javier Ortega por VOX.

En cuanto a la Zona Este, Alcalá verá como 12 partidos se disputan el control de la Casa del Reloj, entre los que destacan el PP de Javier Bello; el PSOE de Javier Rodríguez; la IU de Pilar Fernández; la España 2000 de Rafael Ripoll; el Ciudadanos de Miguel Ángel Lezcano; la UPyD de Anselmo Avendaño; el Somos Alcalá de Alberto Egido; y el VOX de Nicolás Giménez. Junto a ellos lucharán por entrar en el Consistorio el CCD de Óscar Rubio; el Partido Castellano de Jesús Ortiz; el Partido Humanista de Jesús Ángel Tutor; y el Movimiento RED- Los Verdes de Juan Antonio Camargo.

La alcaldía de Torrejón, por su parte, se la disputarán ocho partidos políticos, con el PP de Pedro Rollán; el PSOE de Guillermo Fouce; el Ganar Torrejón de Francisco Hernández; el Sí se Puede de Luis Andrés Pérez; el Ciudadanos de Iván Jerez; y la UPyD de Luis Miguel Martín. También lucharán por entrar al Consistorio el Partido por la Libertad con Jesús González; y el Movimiento RED con Juan Antonio Sánchez.

En Coslada, por su parte, se presentan también ocho candidatos: Raúl López por el PP; Ángel Viveros por el PSOE; Pedro San Frutos por IU; Virginia Robles por Somos Coslada; Emilio Fayos por UPyD; Manuel González por ARCO; Emilio Zurro por Ciudadanos del Centro; y Juan Manuel Martín por Ciudadanos.

San Fernando verá la lucha entre siete candidatos a la alcaldía: Ángel Moreno por IU; Javier Corpa por PSOE; Eusebio González por PP; Sandro Algaba por España 2000; Cati Rodríguez por SFH Sí Puede; Pedro Chamón por UPyD; y Braulio Simón por Movimiento RED.

En Rivas serán diez los partidos que luchen por la alcaldía: Somos Rivas con Pedro del Cura; PSOE con Carmen Pérez; PP con Jesús González Espartero; Ciudadanos con Beatríz Sobrino; Rivas Puede con José María Álvarez; Ciudadanos de Rivas con José Carlos Querencias; UPyD con Eva Moral; Movimiento RED con Pedro Caraballo; AVIVA con Jonathan Moreno; y RivasXlaIzquierda con Laura Cruz.

Arganda, por su parte, verá como llenan de carteles sus calles hasta nueve partidos: el PP de Pablo Rodríguez Sardinero; el PSOE de Guillermo Hita; el Ciudadanos de Enrique Jiménez; la IU de Jorge Canto; la UPyD de Eva María Sánchez; Ahora Arganda de Clotilde Cuéllar; Arganda Sí Puede de María Jesús Hernández; Vecinos por Arganda de Pablo Antonio Tejero; y Somos Arganda de Daniel García.

En Aranjuez, por último son ocho las candidaturas presentadas: Josefa Martínez por el PP; Cristina Moreno por el PSOE; Federico Banegas por IU; Eva Abril por Aranjuez Ahora; Joaquín José Muñoz por UPyD; Juan Carlos Ramírez por Iniciativa por Aranjuez; Maricarmen Durán por Ciudadanos; y Pilar Quintana por ACIPA.

Entre los municipios pequeños, mucha variedad: ocho candidaturas lucharán por controlar Algete; cinco en Ambite; ocho en Camarma; seis en Cobeña; cinco en Campo Real; siete en Fresno de Torote; seis en Loeches; ocho en Meco; seis en Mejorada, donde la alcaldesa no repite en la lista del PP; ocho en Paracuellos; cinco en Torres de la Alameda; ocho en Velilla; siete en Villalbilla; siete en San Martín de la Vega;

 

Mañana, análisis de las candidaturas municipio a municipio en El Telescopio Digital

 

Documento: Candidaturas presentadas a la Comunidad de Madrid

Documento: Candidaturas presentadas a la alcaldía de Madrid

Documento: Candidaturas presentadas a la Junta Electoral de Alcalá

Documento: Candidaturas presentadas a la Junta Electoral de Aranjuez

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

A Todo Color



































Noticias Relacionadas