x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

25
Ago
2018
Paula García y Enrique Meneses ganan los Premios del Deporte de Rivas PDF Imprimir E-mail
Zona Este - Rivas Vaciamadrid
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Foto cedida por Ayuntamiento de RivasEl concurso incluyó dos nuevas categorías

Ya se conocen las personas, equipos y clubes que han ganado los Premios del Deporte de Rivas 2018, que incluyen 15 categorías, dos más que en su primera edición de 2017.

Tras las nominaciones propuestas por la ciudadanía y clubes, han sido las 58 personas integrantes del Consejo Municipal de Deportes (órgano de consulta en la ciudad para temas deportivos) quienes han decidido la ganadora o ganador en cada categoría. Las personas y entidades ganadoras en su primera edición de 2017 fueron éstas.

Ganadoras y ganadores Premios del Deporte 2018:

Deportista Femenina Absoluta - Paula García Godino (triatleta Diablillos de Rivas).
Deportista Masculino Absoluto - Enrique Meneses (campeón de España de carrera de montaña).
Deportista Promesa Femenino - Nisrin Bousba Dab (Judo Club Rivas).
Deportista Promesa Masculino - Adrián Pos Collazo (hockey Rivas Las Lagunas).
Deportista de Base Femenino - Andrea Lorente Insúa (Judo Club Rivas).
Deportista de Base Masculino - Daniel Nieto Rangel (Judo Club Rivas).
Trayectoria Deportiva - Francisco Lorenzo Aparicio (Judo Club Rivas).
Equipo Femenino - Diablillos de Rivas (triatlón).
Equipo Masculino - Equipo de ajedrez Rivas B.
Entidad Deportiva. - Judo Club Rivas.
Labor de Apoyo al Deporte - Running Rivas (atletismo).
Medio de Comunicación - Enrique Ayala (revista digital 'Rivas Actual').
Mujer y deporte - Equipo Sénior Ribastet (baloncesto).
Apoyo a Deportistas con Capacidades Diferentes - José de Luna de Diego.
Deportividad - Rivas Club de Rugby.

FINALISTAS 2018:

Deportista femenino absoluto:

- Paula García Godino (Diablillos de Rivas).

- María Cabas Gómez (judo).

Deportista masculino absoluto:

- Enrique Meneses (carrera de montaña).

- José España (cross).

Deportista promesa femenino:

- Nisrin Bousba Dan (judo).

Deportista promesa masculino:

- Carlos Gómez Díaz (jiu jitsu).

- Adrián Pos Collazo (hockey).

Deportista de base femenino:

- Andrea Lorente Insúa (judo).

- Sandra Villafañe y Paula Partido (fútbol).

Deportista de base masculino:

- Daniel Nieto Rangel (judo).

Trayectoria deportiva:

Francisco Lorenzo (Judo Club RIvas).

Equipo femenino:

- Diablillos de Rivas.

- Benjamínn rojo de Rivas Ecópolis.

- Judo Club Rivas.

Equipo masculino:

- Equipo de ajedrez.

- Diablillos de Rivas.

Entidad deportiva:

- Patín Velocidad Rivas.

- Diablillos de Rivas (triatlón).

- Judo Club Rivas.

Labor de apoyo al deporte:

- Club de atletismo Running Rivas.

Medio de comunicación:

- Enrique Ayala ('Rivas Actual').

Mujer y deporte:

- Ribastet.

- Benjamín rojo Rivas Ecópolis.

Apoyo a deportistas con capacidades diferentes:

- José de Luna de Diego.

Deportividad:

  • Rivas Club Rugby.

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

A Todo Color



































Noticias Relacionadas