x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

04
Jul
2011
11 metales es el botín que se llevaron los nadadores de Torrejón PDF Imprimir E-mail
TorreSport - Noticias_deporte Torrejón
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Tres de ellos son en categoría absoluta

Los nadadores del Club de Natación Torrejón no se vinieron de vacío2011-07-04

Once medallas, 2 oros, 6 platas y tres bronces, es el premio que se llevó el Club de Natación Torrejón de los Campeonatos de Madrid, disputados en la Piscina del Polideportivo Prado Santo Domingo de Alcorcón el pasado fin de semana. Once medallas que se consiguieron el viernes y el sábado, ya que el domingo, clausura de los campeonatos, no subió ninguna al medallero.

De esas once medallas, ocho son en categoría Junior, mientras que las otras tres son en categoría absoluta. En concreto, en categoría absoluta, Jerai García se colgó una plata y un bronce, mientras que Patricia Salazar alcanzó otra plata. El resto de metales, dos oros, cuatro platas y dos bronces, son en categoría junior, entre los que destacan los oros conseguidos por Borja Hernando y Paula de Lope en 100 metros espalda.

Además de las medallas, se han conseguido siete marcas mínimas que permitirán a los nadadores participar en los Campeonatos Nacionales, en concreto cinco de estas mínimas permitirán a los nadadores estar en los Campeonatos Junior de Palma de Mallorca dentro de dos semanas, mientras que las otras dos mínimas harán que Jerai García y Paula de Lope vayan a los Campeonatos de España de Natación, que se celebrarán en Mataró dentro de tres semanas.

Resultados de los torrejoneros en la tercera sesión de los Campeonatos de Madrid de Natación

  • Prueba 29:  200 metros espalda femenino.

Paula de Lope Casanova (año 1995): En la serie preliminar ha conseguido entrar en la final A con un tiempo de 2:34.25. En la final ha terminado 5ª en categoría junior y 8ª absoluta,  con un tiempo de 2:35.18.

Patricia Salazar García (año 1996): En la preliminar ha conseguido entrar en la final B con un tiempo de 2:34.47. En la final ha terminado 7ª en categoría junior y 10ª absoluta,  con un tiempo de 2:33.34. Mínima para asistir al Campeonato de España Junior de Verano en Palma de Mallorca, los días 15, 16 y 17 de julio.

  • Prueba 30:  200 metros espalda masculino.

Borja Hernando Bravo (año 1993): En la preliminar ha finalizado el 11º categoría junior y el 17º en categoría absoluto, con un tiempo de 2:31.53, quedándose fuera de las finales.

  • Prueba 32:  50 metros braza masculino.

 

Enrique Rodríguez Calvo (1994): En la preliminar ha finalizado el 18º categoría junior y el 32º categoría absoluta con un tiempo de 36.08, quedándose fuera de las finales.

 

  • Prueba 35:  50 metros mariposa femenino.

Gloria Rodríguez Chavarria (año 1995): En la preliminar ha finalizado la 14ª categoría junior y la 25ª categoría absoluta con un tiempo de 32.69, quedándose fuera de las finales.

Paula de Lope Casanova (año 1995): En la preliminar ha finalizado la 22ª categoría junior y la 37ª categoría absoluta con un tiempo de 34.51, quedándose fuera de las finales.

  • Prueba 36:  50 metros mariposa masculino.

Jerai García Jabonero (año 1991): En la preliminar ha finalizado el 18º categoría absoluto, con un tiempo de 27.88, quedándose fuera de las finales.

Borja Hernando Bravo (año 1993): En la preliminar ha finalizado el 17º categoría junior y el 40º en categoría absoluto, con un tiempo de 29.93, quedándose fuera de las finales.

  • Prueba 39:  Relevo 4x100 metros estilos femenino.

 

Compuesto por Paula de Lope (espalda), Patricia Salazar (braza), Gloria Rodríguez (mariposa) e Irene Martín (crol): 8ª categoría absoluta con un tiempo de 4:52.75

 

Medallero del Club de Natación Torrejón

 

Dos oros

Borja Hernando Bravo, Oro Junior en 100 metros espalda

Paula de Lope Casanova, Oro Junior en 100 metros espalda

 

Seis platas

Jerai García, Plata en 200 estilos

Patricia Salazar, Plata en 400 metros estilos

Gloria Rodríguez, Plata Junior en 200 metros mariposa

Paula de Lope, Plata Junior en 50 metros espalda

Borja Hernando, Pata Junior en 50 metros espalda

Patricia Salazar, Plata Junior en 400 metros estilos

 

Tres bronces

Jerai García, Bronce en 400 estilos

Patricia Salazar, Bronce Junior en 200 metros mariposa

Gloria Rodríguez, Bronce Junior en 100 metros mariposa

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

A Todo Color



































Noticias Relacionadas