x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

23
Ene
2016
86 jugadores participaron en el Torneo de Tenis “Jóvenes Promesas” de Torrejón PDF Imprimir E-mail
TorreSport - Noticias_deporte Torrejón
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Foto cedida por Ayuntamiento de TorrejónOrganizado por el Club de Tenis en el Joaquín Blume

El pasado 16 de enero concluyó una nueva edición del Torneo “Jóvenes Promesas”, organizado por el Club de Tenis Torrejón, en colaboración con la Concejalía de Deportes y disputado en las instalaciones de la Ciudad Deportiva Joaquín Blume durante las pasadas vacaciones de Navidad.

Los partidos han demostrado a los aficionados a este deporte la buena salud y el gran nivel de los jugadores de Torrejón de Ardoz, dejando claro que la cantera del municipio funciona a la perfección. La entrega de premios del Torneo contó con la presencia del concejal de Deportes, Movilidad y Protección Civil, José Miguel Martín Criado, y el presidente del Club de Tenis Torrejón, Modesto García.

En esta ocasión, han participado 86 tenistas, en su mayoría pertenecientes al Club de Tenis Torrejón y otros clubes de la ciudad, como el del Parque Cataluña, desde categoría benjamín a junior y cada año que pasa, el nivel de los jugadores que participan en el Torneo “Jóvenes Promesas” va aumentando, lo que demuestra la buena cantera de tenistas que hay en el municipio y la buena labor que se está haciendo desde la base por parte de la directiva del Club.

Los vencedores de esta nueva edición del torneo han sido:

-Benjamín Femenino:

  • Campeona: Claudia Álvarez.

  • Subcampeona: Marina Alarcón.

 

-Benjamín masculino:

  • Campeón: Guillermo Pérez.

  • Subcampeón: Héctor González.



-Alevín femenino:

  1. Campeona: Claudia Bollero.

  2. Subcampeona: Maria Collado.



-Alevín masculino:

  • Campeón: Luis Retuerta.

  • Subcampeón: Carlos Marian.



-Infantil masculino:

  • Campeón: Cristian de la Fuente.

  • Subcampeón: Luis Retuerta.



-Cadete infantil femenino:

  • Campeona: Paula Clemente Alonso.

  • Subcampeona: Lara Peña.



-Cadete junior masculino:

  1. Campeón: Fernando Ríos.

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

A Todo Color



































Noticias Relacionadas