x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

05
Jul
2019
VOX también se queda fuera de las comisiones informativas del Ayuntamiento de Madrid PDF Imprimir E-mail
Otras Noticias - Madrid
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Foto cedida por Ayuntamiento de MadridAlmeida completa su gobierno nombrando Consejeros Delegados y concejales de distrito

La portavoz municipal y delegada del Área de Seguridad y Emergencias, Inmaculada Sanz, ha anunciado en la rueda de prensa posterior a la Junta de Gobierno la aprobación de nuevas estructuras en áreas de gobierno.

Dentro del Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social, cuyo titular es José Aniorte, se ha creado la Dirección General de Mayores, para abordar desde una perspectiva global los problemas de este colectivo, que cada vez es mayoritario en la ciudad. Por ello, este equipo de gobierno considera fundamental la atención que desde las instituciones públicas se tiene que dar a estas personas, abordando también la problemática existente, sobre todo en las grandes ciudades, de soledad no deseada, que padecen muchos mayores.

Por otra parte, también dentro del Área de Familias, Igualdad y Bienestar Social se ha creado la Dirección General de Innovación y Estrategia Social. Esta dirección general se crea al entender que en los últimos años ha faltado diagnóstico e innovación en las políticas sociales en el Ayuntamiento de Madrid. En este sentido, el actual equipo de gobierno considera que los servicios sociales necesitan dar un salto de calidad, y la innovación y esta dirección general va a ser muy útil a la estructura del área para provocar ese cambio.

La Junta de Gobierno ha aprobado la organización y competencias de diferentes áreas de gobierno con los nombramientos de directores generales, coordinadores y secretarios generales técnicos. Por otra parte, también se ha dado a conocer el nombre de los coordinadores de diferentes distritos y se ha cesado a cargos del anterior mandato municipal.

Nombramientos

En el Área de Gobierno de Vicealcaldía, que dirige Begoña Villacís, se ha nombrado a Sara Emma Aranda Plaza como directora general de Participación Ciudadana.

En el Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte, cuya titular es Andrea Levy Soler, se ha nombrado a Luis Lafuente Batanero como director general de Patrimonio Cultural; Alicia Martín Pérez, como directora general de Deporte, y Emilio del Río Sanz, como director general de Bibliotecas, Archivos y Museos.

En el Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social, cuyo titular es José Aniorte, se ha nombrado a Emiliano Martín González como coordinador general de Familias, Igualdad y Bienestar Social; José Ángel Manzano García, como secretario general técnico del Área; Mercedes Montenegro Peña como directora general de Mayores; Alejandro Gonzalo López Pérez como director general de Atención Primaria, Intervención Comunitaria y Emergencia Social; Rosa María Gómez Rivera como directora general de Conciliación y Cooperación Institucional para la Igualdad de Oportunidades, y  Sonia Moncada Bueno como directora general de Familias, Infancia, Educación y Juventud.

En el Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo, cuyo titular es Miguel Ángel Redondo Rodríguez, se ha nombrado a José Luis Moreno Casas como director general de Economía; Concepción Díaz de Villegas Soláns directora como directora general de Comercio y Partenariado.

En el Área de Gobierno de Hacienda y Personal que dirige Engracia Hidalgo Tena, se ha nombrado a Paloma de Frutos Cañamero como secretaria general técnica, y a Aurora Arnanz Masedo, como directora general de Política Financiera.

Coordinadores de distritos

La Junta de Gobierno también ha aprobado el nombramiento de Luis Jesús García Redondo como coordinador del Distrito de Latina;  Carmen Toscano Ramiro como coordinadora del Distrito de Hortaleza; Cristina Goncer Ortega como coordinadora del Distrito de Chamberí; Nuria Taboada Rodríguez como coordinadora del Distrito de Ciudad Lineal, y María del Mar Angulo Pérez como coordinadora del Distrito de Villas de Vallecas.

Ceses

Las personas que han sido cesadas pertenecían a las áreas de Gobierno de Vicealcaldía; Cultura, Turismo y Deporte; Familias, Igualdad y Bienestar Social; Desarrollo Urbano; Medio Ambiente y Movilidad; y Hacienda y Personal.

Área de Gobierno de Vicealcaldía

-         Gregorio Planchuelo Sáinz como director general de Participación Ciudadana.

Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte

-         Luis Lafuente Batanero como Director General de Intervención en el Paisaje Urbano y Patrimonio Cultural.

Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social

-         Rosa María Gómez Rivera como Coordinadora General de Políticas de Género y Diversidad.

-         Francisca Naharro Sereno como secretaria general técnica del Área de Gobierno de Equidad, Derechos Sociales y Empleo.

-         María Soledad Frías Martín, como directora general de Personas Mayores y Servicios Sociales

-         María Naredo Molero como directora general de Prevención y Atención frente a la violencia de género.

-         Teresa Maldonado Barahona como directora general de Promoción de la Igualdad y no Discriminación.

-         Concepción Díaz de Villegas Soláns como directora general de Comercio y Emprendimiento.

-         Paloma Catalina Zamora como directora general de Educación y Juventud.

-         Ana Buñuel Heras como directora general de Familia e Infancia.

-         Luis José Nogues Sáez como director general de Integración Comunitaria y Emergencia Social.

Área de Medio Ambiente y Movilidad

-         Paz Valiente Calvo como Coordinadora General de Medio Ambiente, Sostenibilidad y Movilidad.

Área de Gobierno de Hacienda y Personal

-         Begoña Fernández Ruiz como directora general de Contratación y Servicios.

Distritos

-         Eva Mañes Martínez como coordinadora del Distrito de Latina.

-         Luis Alfonso Mora Arrogante como coordinador del Distrito de Hortaleza.

La Junta de Gobierno de la ciudad de Madrid ha aprobado el nombramiento de dos personas de la cúpula de la Policía Municipal y ha cesado a los cargos que ocupaban este cargo en el anterior mandato municipal.

Así, ha sido nombrado director general de la Policía Municipal Pablo Enrique Rodríguez Pérez, licenciado en derecho por la Universidad Complutense de Madrid y doctor en Derecho por la Universidad Rey Juan Carlos. Pablo Enrique Rodríguez entró en la Policía Municipal en 1986, donde ascendió en diversos procesos de promoción y donde ha ocupado diversos cargos. Fue director del Centro Integral de Formación de Seguridad y Emergencias (CIFSE) y subdirector general de Formación y Seguridad en el Ayuntamiento de Madrid entre 2013 y 2014. Entre 2014 y 2016 fue director general de Emergencias y Protección Civil, y desde 2016 a la actualidad ocupaba el cargo de jefe de departamento de Gestor de Información de Mando Único (GIMU).

La portavoz municipal y delegada de Seguridad y Emergencias, Inmaculada Sanz Otero, ha explicado que “es un policía de la casa que ha quedado número 1 en diversos procesos de formación. Creo que va a saber abordar muy bien la nueva trayectoria que va a tener a partir de ahora la Policía Municipal”.

Por otra parte, Francisco Javier Hernández Martínez ha sido nombrado coordinador general de Seguridad y Emergencias. Este licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid ingresó en el Ayuntamiento de Madrid en 1978 y desde 1986, por oposición libre, pertenece a la rama jurídica del Cuerpo de Técnicos de la Administración General. Desde 2003 es director general de Patrimonio Histórico de la Comunidad de Madrid.

La Junta de Gobierno de la ciudad de Madrid ha aprobado la organización y competencias de varias áreas con los nombramientos de directores generales, coordinadores y secretarios generales técnicos. También se ha dado a conocer el nombre de coordinadores de varios distritos y se ha cesado a cargos del anterior mandato municipal.

De esta manera, en el Área de Gobierno de Vicealcaldía, dirigida por Begoña Villacís, se han producido los siguientes nombramientos: Eugenia Castro Sáez como secretaria general técnica del área; Paloma Prado Martínez como directora general de Coordinación Territorial y Desconcentración; Cecilio José Cerdán Carbonero como director general de Cooperación y Ciudadanía Global, y Antonio María Relaño Sánchez en el cargo de director general de Transparencia.

En relación al Área de Gobierno de Portavoz, Seguridad y Emergencias, cuya titular es Inmaculada Sanz, se ha nombrado a Pablo Enrique Rodríguez Pérez director general de la Policía Municipal, mientras que el coordinador general de Seguridad y Emergencias será Francisco Javier Hernández Martínez. También, en relación con esta área, Inmaculada García Ibáñez ocupará el cargo de secretaria general técnica. El nuevo director general de Comunicación, cargo que depende de la portavocía, será Daniel Hidalgo Paniagua.

El Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo también ha realizado propuestas de nombramientos que han sido aprobados por la Junta de Gobierno: Pedro González Torroba, coordinador general de Economía y Comercio; Fernando Herrero, director general de Innovación y Emprendimiento, y Javier Machetti Bermejo, secretario general técnico.

En el Área de Hacienda y Personal también se han aprobado nuevas competencias: José Canal Muñoz, coordinador general de Contratación y Política Financiera; Ángela María García Sánchez, directora general de Función Pública; Pablo Gómez González, director general de Presupuestos, y Almudena Álvarez García, directora general de Planificación y Programación de Recursos Humanos.

En relación al Área de Gobierno de Obras y Equipamientos, la propuesta aprobada ha sido la siguiente: Catalina Bennaceur Vindel, coordinadora general de Patrimonio, Obras y Equipamientos; María del Mar Martínez de Vera, secretaria general técnica; José Miguel Baena Rangel, director general de Conservación de Vías Públicas; José Luis Infanzón Priore, director general del Espacio Público, Obras e Infraestructuras, y María de la O Pascual Medrano, directora general de Gestión del Patrimonio.

Coordinadores de distritos

La Junta de Gobierno también ha aprobado el nombramiento del coordinador general de Distritos, Transparencia y Participación Ciudadana, labor que desarrollará Jesús Mora de La Cruz. En lo relativo a los coordinadores de distritos, los nombramientos han sido los siguientes: Raquel Muros, Centro; Carlos María Martínez Serrano, Arganzuela; Francisco Javier Blázquez Arroyo, Chamartín; Pedro Guitart González-Valerio, Tetuán; Sonsoles Medina Campos, Carabanchel, Alberto Merchante Somalo; Puente de Vallecas; Lucía Brizuela Castillo, Vicálvaro, y Juan Mario Andrada Hurtado, San Blas-Canillejas.

Ceses

En relación con los ceses, se han producido en las áreas de gobierno de Vicealcaldía; Portavoz, Seguridad y Emergencias; Economía, Innovación y Empleo; Hacienda y Personal; Obras y Equipamientos; y Desarrollo Urbano.

Área de Vicealcaldía:

  • Ignacio Ramírez García como Secretario General Técnico del Área de Gobierno de Portavoz, Coordinación de la Junta de Gobierno y Relaciones con el Pleno.

  • Gema Rivas Díaz como Coordinadora General de Acción Territorial y Cooperación Público-Social.

  • José Antonio Díaz Méndez como Director General de Descentralización y Acción Territorial.

  • Antonio Zurita Contreras como Director General de Acción Internacional y Ciudadanía Global.

  • Cristina Sánchez Blanco como Directora General de Relaciones con los Distritos y Cooperación Público-Social.

  • Javier Moscoso del Prado Herrera como Director General de Transparencia, Administración Electrónica y Calidad.

  • Antonio Zurita Contreras como Director General de Acción Internacional y Ciudadanía Global.

  • Cristina Sánchez Blanco como Directora General de Relaciones con los Distritos y Cooperación Público-Social.

  • Javier Moscoso del Prado Herrera como Director General de Transparencia, Administración Electrónica y Calidad.

Área de Gobierno de Portavoz, Seguridad y Emergencias:

  • Daniel Vázquez Llorens como Coordinador General de Seguridad y Emergencias.

  • Inmaculada García Ibáñez, como Secretaria General Técnica del Área de Gobierno de Salud, Seguridad y Emergencias.

  • César de la Cruz Cuenca como Director General de Comunicación.

Área de Gobierno de Desarrollo Urbano:

  • José Luis Infanzón Priore, como Director General del Espacio Público, Obras e Infraestructuras.

Área de Gobierno de Hacienda y Personal:

  • Ana Isabel Méndez Carbajal como Coordinadora General de Hacienda.

  • María del Mar Martínez de Vera como Secretaria General Técnica del Área de Gobierno de Economía y Hacienda.

  • Bernardino Sanz Berzal como Director General de Economía y Sector Público.

  • Pablo Gómez González como Director General de Hacienda.

  • María Cristina Moreno Lorente como Directora General de Patrimonio.

  • Almudena Álvarez García como Directora General de Planificación y Gestión de Personal.

  • Ángela María García Sánchez como Directora General de Relaciones Laborales y Retribuciones.

Distritos:

  • Jesús Martín Díaz, como Coordinador del Distrito de Centro.

  • Eulalio Ávila Cano, como Coordinador del Distrito de Arganzuela.

  • María Teresa Camarero García, como Coordinadora del Distrito de Chamartín.

  • Carlos Serrano Martín de Vidales, como Coordinador del Distrito de Tetuán.

  • Francisco Javier Blázquez Arroyo, como coordinador del Distrito de Chamberí.

  • Javier Machetti Bermejo, como Coordinador del Distrito de Moncloa-Aravaca.

  • María Jesús del Cueto Barahona , como Coordinadora del Distrito de Puente de Vallecas.

  • Sonsoles Medina Campos, como Coordinadora del Distrito de Villa de Vallecas.

  • Marta Arca Pérez como Coordinadora del Distrito de Vicálvaro.

  • Delia Berbel Aguilera, como Coordinadora del Distrito de San Blas-Canillejas.

El Consejo de Administración de Madrid Destino, Cultura, Turismo y Negocio, tras haberse reunido bajo la presidencia de la delegada de Cultura, Turismo y Deporte del Ayuntamiento de Madrid, Andrea Levy, ha aprobado nombrar como nuevo consejero delegado de la empresa pública municipal a Fernando Benzo Sáinz.

Benzo Sáinz, nacido en Madrid en 1965 y licenciado en derecho por ICADE, comenzó su actividad en la administración pública como consejero del Ministerio de Justicia en 1994, y posteriormente ha desempeñado numerosos cargos tanto en el Ministerio de Interior como en diversas fundaciones y sociedades relacionadas, como director gerente de la Fundación Víctimas del Terrorismo o director general de la Sociedad Estatal de Equipamientos Penitenciarios.

En 2012 entró en el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte como subsecretario de estado y en 2016 fue nombrado Secretario de Estado de Cultura. Durante sus dos años en el cargo fue el responsable del diseño e impulso de las políticas públicas en materia de propiedad intelectual, sector editorial, cinematografía, teatros, compañías nacionales de artes escénicas, patrimonio histórico, museos, archivos y bibliotecas. También, durante ese tiempo, fue presidente no remunerado de la empresa pública de Acción Cultural Española, dedicada a la promoción de la presencia cultural de España en el exterior, gestión de grandes acontecimientos y comisariado de Exposiciones Universales.

También han quedado constituidas, por acuerdo de todos los grupos municipales, las Comisiones Permanentes Ordinarias del Pleno de las distintas áreas de gobierno así como las Comisiones Especiales de Cuentas y de Sugerencias y Reclamaciones, y la Comisión de Vigilancia de la Contratación.

Tres comisiones estarán presididas por concejales del Partido Popular, otras tres por miembros de Más Madrid, dos comisiones las presidirán ediles de Ciudadanos y otras dos serán presididas por miembros del Grupo Municipal Socialista.

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Vicealcaldía

  • Preside: Almudena Maíllo del Valle (PP)

  • Vicepresidenta Primera: Marta Gómez Lahoz (Más Madrid)

  • Vicepresidenta Segunda: Loreto Sordo Ruiz (PP)

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Portavoz, Seguridad y Emergencias

  • Preside: Pilar Sánchez (Más Madrid)

  • Vicepresidenta Primera: Cayetana Hernández de la Riva (PP)

  • Vicepresidente Segundo: Félix López-Rey Gómez (Más Madrid)

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Cultura, Turismo y Deporte

  • Preside: Francisco Pérez Ramos (Más Madrid)

  • Vicepresidente Primero: Javier Ramírez Caro (PP)

  • Vicepresidente Segundo: Luis Cueto Álvarez (Más Madrid)

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Hacienda y Personal y de Economía, Innovación y Empleo

  • Preside: Blanca Pinedo Texidor (PP)

  • Vicepresidente Primero: Pablo Soto Bravo (Más Madrid)

  • Vicepresidente Segundo: Borja Carabante Muntada (PP)

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Medio Ambiente y Movilidad

  • Preside: Santiago Saura (C´s)

  • Vicepresidenta Primera: Maite Pacheco Mateo-Sagasta (PSOE)

  • Vicepresidente Segundo: Ángel Niño (C´s)

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Desarrollo Urbano y de Obras y Equipamientos

  • Preside: Silvia Elena Saavedra Ibarrondo (C´s)

  • Vicepresidenta Primera: Mar Espinar Mesa-Moles (PSOE)

  • Vicepresidente Segundo: Alberto Serrano (C´s)

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Familia, Igualdad y Bienestar Social

  • Preside: Emma López Araujo (PSOE)

  • Vicepresidenta Primera: Sofía Miranda Esteban (C´s)

  • Vicepresidenta Segunda: Maite Pacheco Mateo-Sagasta (PSOE)

 

Comisión Permanente Especial de Vigilancia de la Contratación

  • Preside: Maysoun Douas Maadi (Más Madrid)

  • Vicepresidente Primero: Alfredo González Gómez (PSOE)

  • Vicepresidente Segundo: Jorge García Castaño (Más Madrid)

 

Comisión Permanente Especial de Cuentas

  • Preside: Ramón Silva Buenadicha (PSOE)

  • Vicepresidente Primero: Ángel Niño (C´s)

  • Vicepresidenta Segunda: Emma López Araujo (PSOE)

 

Comisión Permanente Especial de Sugerencias y Reclamaciones

  • Preside: Loreto Sordo Ruiz (PP)

  • Vicepresidente Primero: Ignacio Murgui Parra (Más Madrid)

  • Vicepresidenta Segunda: Cayetana Hernández de la Riva (PP)

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Mitula



















A Todo Color



































Noticias Relacionadas