x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

23
Abr
2015
Candidaturas 24-M Arganda 2015: El Gobierno Local se lo disputarán nueve partidos PDF Imprimir E-mail
Zona Este - Arganda del Rey
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Foto cedida por Ayuntamiento de ArgandaHasta tres plataformas ciudadanas se presentarán en la localidad argandeña

Arganda puede presumir del “más difícil todavía” en estas elecciones, y es que, si rocambolescas son las situaciones de Torrejón y Rivas, lo suyo va más allá: hasta tres plataformas ciudadanas, más IU, se presentan a unas elecciones en las que el objetivo parece ser derrocar a un Partido Popular que lleva muchos años gobernando.

Así los argandeños podrán elegir entre nueve papeletas en sus elecciones municipales. “Arganda Sí Puede”, “Somos Arganda” y “Ahora Arganda” son las tres plataformas ciudadanas que intentarán robar votos en un panorama impredecible. “Arganda sí Puede”, así, estará liderado por María Jesús Hernández, David Moya y Alicia Sánchez; “Somos Arganda” intentará llevar a la alcaldía a Daniel García, Lorena Sáez y Jaime Granado; y “Ahora Arganda” está liderado por Clotilde Cuéllar, José Ruiz y Alba Pérez.

También como partido ciudadano se presenta “Vecinos por Arganda”, un partido registrado el año pasado que intentará llevar al Ayuntamiento a Pablo Antonio Tejero y Pilar López del Prado.

Los partidos tradicionales también presentan candidatura, con Pablo Rodríguez Sardinero, Dolores Martín y Alejandro Machado por el PP; Guillermo Hita, María Jesús Ruiz y Francisco Javier Rodríguez por el PSOE; Jorge Canto, Alicia Amieba y Luis Miguel Ocaña por IU; y Eva María Sánchez, Cristina Pérez y Carlos Adrián Tejada por UPyD. Enrique Jiménez, Lourdes Morales y Cristina Miguel, por su parte, serán los encargados de defender los colores de Ciudadanos en la localidad.

 

Circunscripción electoral: ARGANDA DEL REY

Candidatura número: 1. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Pablo José Rodríguez Sardinero

2. María Dolores Martín Alonso

3. Alejandro Machado Ruiz

4. Amalia Guillén Sanz

5. Rubén Ruiz de la Torre

6. María Paz Clemente Calvo

7. Araceli Fernández Millán

8. Francisco Javier de las Heras García

9. Francisco Javier Díaz Martínez

10. Alberto Escribano García

11. María Fernández Rufo

12. Luis Miguel Utrera Navarrete

13. María Soledad Márquez Huelves

14. José Manuel Ranz Morales

15. Pablo Guillén Platas

16. David Rodríguez Vázquez

17. Inmaculada Pérez Capdevila

18. María de la Soledad Mariscal Martínez

19. Nuria Fernández Pérez

20. Jesús González Sesmilo

21. María Reyes Morago Alonso

22. María del Carmen Terciado Meldaña

23. Fernando Gil Calderón

24. Gema Viedma Ocaña

25. Federico Hernández Ballesteros

Suplentes

1. Amparo de los Reyes Gimeno Esteban

2. Álvaro Fernández Martín-Consuegra

 

Candidatura número: 2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Carlos Enrique Jiménez Rodrigo

2. Lourdes Morales Fernández

3. Cristina Miguel Mambrilla

4. Miguel Ángel López García-Porrero

5. Julián Millán Vázquez

6. Álvaro Martínez Villamor

7. Jorge Martínez-Falero Pascual

8. Eva María Hernández López

9. Patricia Martín Gambero

10. Pablo Chamberlain Apellániz

11. María del Rosario Fernández Gómez

12. Ángel Manuel del Monte González

13. Noemí Martínez Jiménez

14. Manuel Ramírez Cañizares

15. Jesús Arroba Hornero

16. Sandra Ortiz Serrano

17. Mario José Regueiro Iglesias

18. Rafael Herrero Torres

19. Paola Bachiller Blanco

20. José Joaquín Oltra Martínez

21. Eduardo Jurado Pulido

22. Daniel Guirao Navarro

23. Lorena Cuadrado Claramonte

24. Lorena Martínez Rey

25. Matías Ramiro Durán

Suplentes

1. José Manuel Muñoz López

2. Manuela Rodrigo Nieves

3. Miguel Martínez Rey

 

Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA (I.U.)

1. JORGE CANTO LÓPEZ

2. ALICIA AMIEBA CAMPOS

3. LUIS MIGUEL OCAÑA RODRÍGUEZ

4. LIDIA FERNÁNDEZ MONTES

5. RUBÉN CABALLERO MARTÍNEZ

6. RAQUEL PULGAR BAYÓN

7. ALEJANDRO DE LA VIUDA SERRANO

8. LETICIA RIAZA GAMBERO

9. LUIS MIGUEL ROBLES RAMÍREZ

10. MARÍA DEL PILAR SÁNCHEZ ESTESO

11. SERGIO ESCUDERO VERDUGO

12. MARÍA PALAZÓN LORENTE

13. JORGE MARTÍN GARCÍA

14. MARÍA LÓPEZ SIERRA

15. CÉSAR SANTANA ALONSO

16. MARÍA TERESA LARA HERRERUELA

17. TOMÁS ROMERA PADILLA

18. LUCÍA DUARTE GONZÁLEZ

19. JUAN JOSÉ MARTOS QUIROGA

20. ANA TABOADA SÁNCHEZ

21. RODRIGO GARCÍA DÍAZ

22. VICTORIA VADILLO FERNÁNDEZ

23. JUAN JOSÉ MOTOS SERRANO

24. MARÍA DE GRACIA MOZOS GIL

25. LIBERTAD MARTÍNEZ MARTÍNEZ

Suplentes

1. FERNANDO ESTRUCH AUSEJO

2. MARÍA MASSO ROMERA

3. FRANCISCO FERRERES GARCÍA

 

Candidatura número: 4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Eva María Sánchez García

2. María Cristina Pérez Gallego

3. Carlos Adrián Tejada Gimbel

4. Alicia Preciado Ramos

5. Juan Carlos Salamanca Romero

6. Álvaro Cortés Tomé

7. Raúl Domingo Muñoz

8. Javier Rubio Hermida

9. María José Real Gato

10. Adilia María dos Santos Sandim

11. Antonio Jiménez Ruiz

12. Eva María Ruiz Alonso

13. Arturo Jorge García García

14. Raquel Agudo de Pablo

15. Miguel Ángel Salas Sánchez

16. José Javier Berlinches Pérez

17. Florentina Crina Ilie

18. Pedro José Redondo Sánchez

19. Mercedes Lancharro López

20. Gloria Hernández Rebollo

21. Enrique Luengo Capdevilla

22. Gregorio Silva Ponce

23. Esmeralda Martínez Ortega

24. Alicia Oltra Camas

25. Carolina Domingo Ricote

Suplentes

1. Ana Belén Cabello Revuelta

 

Candidatura número: 5. AHORA ARGANDA (AA)

1. María Clotilde Cuéllar Espejo (Independiente)

2. José Ruiz Martínez (Independiente)

3. Alba Pérez Redondo (Independiente)

4. Francisco José Ramírez Agüera “Patxi” (Independiente)

5. Isabel Almendro Pastor (Independiente)

6. Teodoro Lara Rodríguez “Perri” (Independiente)

7. Cristina Novillo Ibáñez (Independiente)

8. Raúl García Álvarez (Independiente)

9. Sonia Lara Almendro (Independiente)

10. Borja Rivera Álvarez (Independiente)

11. María Pilar Cuenca Sánchez (Independiente)

12. Álvaro Rodríguez Gutiérrez (Independiente)

13. Virginia Álvarez Serrano (Independiente)

14. Luis Cardenal Bernal (Independiente)

15. Esther Ranera Iniesta (Independiente)

16. José Javier López Lara (Independiente)

17. María Jesús Sánchez Garrido (Independiente)

18. Miguel Sancho Gordo (Independiente)

19. María del Pilar Martínez Caballero (Independiente)

20. Raúl Biencinto Martín (Independiente)

21. Soraya Maravillas Arroyo Jiménez (Independiente)

22. Luis Recio Paredes (Independiente)

23. Yolanda Bercial Sanz (Independiente)

24. José Javier Martín de las Heras (Independiente)

25. Josefina Redondo Díaz (Independiente)

Suplentes

1. Antonio Rus Mendoza (Independiente)

2. María Pilar Ruiz Nafría (Independiente)

3. Carlos Javier Bercial Sanz (Independiente)

 

Candidatura número: 6. ARGANDA ¡SÍ PUEDE! (ARGANSIP)

1. MARÍA JESÚS HERNÁNDEZ ROMERO

2. DAVID MOYA GARCÍA

3. ALICIA MARÍA SÁNCHEZ CARO

4. JOSÉ RODRÍGUEZ DE GRACIA

5. SOL MÁXIMA RODRÍGUEZ RAMOS

6. ANTONIO LARA BALLESTEROS

7. MARÍA ANTIGUA GARCÍA SANTANDER

8. JESÚS DÍEZ HERNANDO

9. MARÍA DEL PILAR RODRÍGUEZ RIVAS

10. SERGIO REDONDO HERNÁNDEZ

11. EMILIA CANO NIETO

12. ALEJANDRO BARTOLOMÉ SÁNCHEZ

13. MÓNICA GÓMEZ SÁNCHEZ

14. JOSÉ LUIS ALMARZA LOZANO

15. YOLANDA MEDINA ZAMORA

16. OLIVIER PORTILLO PÉREZ

17. RAQUEL GARCÍA IZQUIERDO

18. FRANCISCO DELICADO MARZO

19. EMMA ÁLVAREZ VIDAL

20. DIEGO ALBERTO TOFE BRECCIAROLI

21. ARIADNA AIZPIRI GALÁN

22. ALFONSO JIMÉNEZ BONILLA

23. MARÍA DEL CARMEN SOLER FERNÁNDEZ

24. BERNANDO CEPRIÁN NIETO

25. MARÍA ÁNGELES MARTÍNEZ LÓPEZ

Suplentes

1. FERNANDO FERNÁNDEZ CORONE

2. ANTONIO MARTÍNEZ LÓPEZ

3. MARÍA GALERA HERREROS

 

Candidatura número: 7. VECINOS POR ARGANDA (PVA)

1. PABLO ANTONIO TEJERO SÁNCHEZ SONSECA

2. PILAR LÓPEZ DEL PRADO RODADO

3. JAVIER LEDO ANGULO

4. MARÍA VICTORIA RUIZ GONZÁLEZ

5. MARÍA ISABEL CALVO HERNÁNDEZ

6. YERAY CEREZO QUINTANA

7. ÁNGELA GARCÍA DÍAZ

8. ÁNGEL LUIS MESONERO PÉREZ

9. ENCARNACIÓN RUIZ FABREGAT

10. JESÚS JIMÉNEZ JIMÉNEZ

11. ADELA BOTO CASTEJÓN

12. GABRIEL SERRANO CHICO

13. JEAN HELEN ALEXANDER DÍEZ

14. JULIÁN CALVO HERNÁNDEZ

15. VICENTA CIRIA VERDASCO

16. FRANCISCO JAVIER SALAMANCA ROMERO

17. VICTORIA LÓPEZ CARRIÓN

18. DOMINGO BOTO VÉLEZ

19. ANA BELÉN RUIZ GALLEGO

20. PAULA FERNÁNDEZ MONTERO

21. JESÚS DE LA CRUZ GUTIÉRREZ

22. MARÍA INMACULADA DÍAZ GUTIÉRREZ

23. AITOR MESONERO CARRETERO

24. YOLANDA GONZÁLEZ MILLÁN

25. SERAFINA MILLÁN JUÁREZ

Suplentes

1. ALFREDO SALCEDO SÁNCHEZ

2. ROSA MARÍA HERRERO CACHERO

3. MARÍA ROSA LÓPEZ CARRIÓN

 

Candidatura número: 8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Pedro Guillermo Hita Téllez

2. María Jesús Ruiz de Gauna Burguillos

3. Francisco Javier Rodríguez Gallego

4. Ana María Sabugo Marcello

5. Irenio Vara Gayo

6. Montserrat Fernández Gemes

7. Luis Miguel Cuéllar Grande

8. Mariana Venec

9. Jesús Vega Yunta

10. María Mercedes López Higueras

11. José Antonio García de la Fuente

12. Carolina Vidal Tarodo

13. Israel Vellisca Sierra

14. María Mar Rodríguez Gallego

15. Juan Carlos Aragón Cuevas

16. Encarnación Salamanca Fernández

17. Luis Atienza Rodríguez

18. Erica Jiménez Mieras

19. Antonio Martínez Florido

20. Marta Alvarado García

21. Miguel Ángel Recio Muñiz

22. Laura Arroyo Razabal

23. Francisco Briones Moreno

24. Eulalia de la Vela del Toro

25. Juan Lara García Blanco

Suplentes

1. Irina Vaceanu

2. José Luis Molina Aguilar

3. Alejandra Gómez Najas

 

Candidatura número: 9. SOMOS ARGANDA (SOMOSARG)

1. Daniel García Fiaño

2. Lorena Sáez Díaz

3. Jaime Granado Gallego

4. María Milagros Bermejo García

5. Pedro Nogales López

6. Jorge Tabernero Miguel

7. Casimiro Ratero Mateos

8. Pilar Olivares Ribau

9. Francisco Sanchís Barrios

10. Luz Begoña Chaves Saló

11. Francisco Javier Espinosa Muñoz

12. Ascensión García García

13. Fernando Herreros Albares

14. Genoveva Bermejo García

15. Domingo Rodríguez Sanguino

16. María del Mar Sánchez García

17. Pablo Navarro Andino

18. Susana Fernández Contreras

19. José Luis García Lara

20. María Rosa Martínez Muñoz

21. Julia Regidor Martínez

22. José Antonio Plaza Alonso

23. María Montejo Labrada

24. Ángel Plaza Villanueva

25. Juana Parra Pilar

Suplentes

1. Andres Sánchez Parralejo

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

A Todo Color



































Noticias Relacionadas